È obbligatorio per i ciclisti usare le piste ciclabili se presenti?

È obbligatorio per i ciclisti usare le piste ciclabili se presenti? Il dal Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti  ha fugato ogni dubbio: è obbligatorio l’uso della pista ciclabile vera e propria (cartello azzurro con la bici oppure cartello con bici e pedone separati di una striscia bianca verticale) nel caso sia presente parallela alla carreggiata dedicata alla auto.

 

Se la strada ha una pista ciclabile il ciclista è obbligato ad usarla. La conseguenza dell’inosservanza di tale obbligo è la sanzione amministrativa, che va da 25 a 100 euro (art. 182, comma 10, C.d.S.).